钱昌年 | 中国医学科学院 北京协和医学院 | CAMS & PUMC
|English(beta)|

 

历任院校领导

     

钱昌年,1934年出生于江苏无锡。1956年6月加入中国共产党。1953年考入北京医学院医疗系,毕业后分配至中国医学科学院病理系。先后担任医大生物物理专业班班主任兼党支部书记。1963年调入医科院科研处, 1979年起先后任人事处技术干部科科长、人事处副处长、人事处处长。
1985年1月任中国医学科学院副院长,协和医大副教授。1986年6月起任院校党委书记兼副院校长,2002年至2011年担任院直机关退休党支部书记。
在任期间,组织领导全院校的人事制度(工资、职称等)改革工作,推动院校的改革发展工作,先后获得院校先进工作者,优秀共产党员,优秀党务工作者。并于1992年10月享受国家政府特殊津贴。
1988年10月晋升为副研究员,1995年5月晋升为研究员,1989年至2013年任中国卫生法学会副会长。