林士笑 | 中国医学科学院 北京协和医学院 | CAMS & PUMC
|English(beta)|

 

历任院校领导

     

林士笑(1961-1996年),男,陕西汉中人,中共党员。
1931年“九·一八”事变后,投身于抗日活动中,参加了抗日后援会。1932年加入共青团。1937年4月正式加入中国共产党。1938年4月被组织派遣到新四军工作。历任卫生队长、卫生处长,纵队和师卫生部长。1945年10月在吉江军区卫生部任部长兼政委,东北东线卫生部副部长,关东公署卫生厅厅长、党组书记,关东医学院党委书记兼院长。
解放后,历任卫生部办公厅副主任,中国红十字会党组成员、秘书长;中央爱委会办公室主任,卫生部医政司司长。新疆维吾尔自治区政工组副组长,文教办副主任;中国医学科学院、中国首都医科大学党委书记兼卫生部党组成员。1982年12月离休,享受副部级待遇。